Presidenza Nazionale

Claudio Corbino
Presidente
Salvatore Carrubba
Presidente International Board
Fabio Bonanno
Vice Presidente
Giorgio Serrano
Direttore Operativo

Direzione Generale

Alessandro Dimaiuta – a.dimaiuta@diplomatici.it
Direttore Esecutivo e Responsabile Progetti
Paolo Iancale – p.iancale@diplomatici.it
Direttore Digital Marketing

UNITà OPERATIVE TERRITORIALI

Alessandro Dimaiuta
Coordinamento sede di Roma – roma@diplomatici.it
Federica Oliveri
Coordinamento sede di Milano – milano@diplomatici.it
Francesco Carcione
Coordinamento sede di Palermo – palermo@diplomatici.it
Denise Troina
Coordinamento sede di Catania – catania@diplomatici.it
Marco Stasi
Coordinamento Puglia e Basilicata – bari@diplomatici.it
Giusi Squillaci
Coordinamento didattica Webinar – g.squillaci@diplomatici.it

Segreteria Nazionale

Eugenia Pistone
Assistente di Presidenza
Ilenia Di Mari, Chiara Mirabella, Livia Cutore
Segreteria 
Silvia Venasco, Valeria Rizzo, Anna Tamburella 
Amministrazione

Grafica

Alessandra La Rocca

SOCIAL media

Giorgia Lodato, Francesco Lauria

 

ADEP – Associazione Diplomatici EDUCATIONAL Program

L’associazione Diplomatici ha sviluppato il proprio network globale anche grazie al contributo di giovani ed entusiasti professionisti che condividono la mission e i valori sui cui l’associazione di fonda.

Ogni anno, centinaia di studenti provenienti da differenti scuole e atenei prendono parte ai progetti di Diplomatici per mezzo del lavoro del nostro team internazionale.

Coordinatori ADIP [info@cwmun.org]

  • Alessandro Dimaiuta
  • Federica Oliveri