Presidenza Nazionale

Claudio Corbino
Presidente
Salvatore Carrubba
Presidente International Board
Fabio Bonanno
Vice Presidente
Giorgio Serrano
Direttore Operativo

Direzione Generale

Anna Alessi
Responsabile Relazioni Istituzionali
Alessandro Dimaiuta – a.dimaiuta@diplomatici.it
Direttore Esecutivo e Responsabile Progetti
Paolo Iancale – p.iancale@diplomatici.it
Direttore Digital Media & Web Marketing
Vincenzo Iros – v.iros@diplomatici.it
Direttore Vendite
Stefania Paradisi – s.paradisi@diplomatici.it
Direttore Didattica, Formazione e Ricerca
Sabrina Santonocito – s.santonocito@diplomatici.it
Direttore Dipartimento Estero
Valeria Corbino
Responsabile Didattica Democracy

UNITà OPERATIVE TERRITORIALI

Alessandro Dimaiuta e Alessandro Pisanu
Coordinamento sede di Roma – roma@diplomatici.it
Federica Oliveri
Coordinamento sede di Milano – milano@diplomatici.it
Valeria Lonati
Coordinatore sede di Napoli – napoli@diplomatici.it
Francesco Carcione e Milù Mongiovì
Coordinamento sede di Palermo – palermo@diplomatici.it
Denise Troina
Coordinamento sede di Catania – catania@diplomatici.it
Marco Stasi
Coordinamento Puglia e Basilicata – bari@diplomatici.it
Anna Putrino
General Advisor Area Svizzera – a.putrino@diplomatici.it

Segreteria Nazionale

Eugenia Pistone
Assistente di Presidenza

Enrico Pistone, Ilenia Di Mari, Simona Aiello

Segreteria 

Silvia Venasco, Valeria Rizzo, Anna Tamburella 
Amministrazione

Grafica

Alessandra La Rocca

Comunicazione e media relations

Fabrizio Paladini, Giorgia Lodato, Gemma De Gaetano

 

Diplomatici nel mondo

L’associazione Diplomatici ha sviluppato il proprio network globale anche grazie al contributo di giovani ed entusiasti professionisti che condividono la mission e i valori sui cui l’associazione di fonda.

Ogni anno, centinaia di studenti provenienti da differenti scuole e atenei prendono parte ai progetti di Diplomatici per mezzo del lavoro del nostro team internazionale.